Выбираем обои для спальни

 

Любой человек стремится к домашнему уюту. Сделать качественный ремонт в своей квартире важно практически каждому современному человеку. Дизайн спальной – это отдельная тема. Во сне человек проводит от 15 до 30 лет своей жизни, поэтому подойти к покупке обоев в спальню нужно со всей ответственностью. Перед походом по строительным магазинам лучше уже иметь примерное представление о цвете, фактуре, стилевом решении интерьера, обсчитать промерную стоимость и необходимое количество рулонов обоев.

Цветовые решения

Во многом цвет обоев зависит от мебели. Опять же, если спальня находится в новой квартире, пока еще без мебели, то можно сначала выбрать обои, а потом мебель под них. Если же говорить о ремонте в старой квартире, скорее всего, придется подбирать обои под мебель. Важно учитывать оттенок штор и ковров. Важно также сочетать теплые оттенки цветов обоев с теплыми, а холодные с холодными.

Цветовые предпочтения у каждого свои, но есть ряд общих рекомендаций, придерживаться которых стоит при выборе обоев в спальню. Лучше выбирать нейтральные цвета и не использовать очень яркие оттенки (фиолетовый, красный, ярко-оранжевый). Они будут уместны на кухне. Темные, серые и мрачные оттенки – это тоже не самый лучший вариант для зоны отдыха. Идеально будут смотреться бежевый, светло-зеленый, персиковый и другие светлые оттенки. Если комната небольших размеров, то светлые тона позволят хорошо расширить пространство.

Синие и зеленые оттенки действуют успокаивающе, светлые улучшат сон. Желтый оттенок стимулирует к творчеству. Обои с рисунком желательно выбирать с круглыми элементами. Вертикальные полосы будут удлинять пространство. Но если потолки невысокие, то обои с горизонтальными полосами не подойдут.

Типы и фактуры обоев

Тип и фактура обоев сегодня представлены широким разнообразием. Тут при выборе можно руководствоваться разными принципами: кому-то нужна невысокая цена, а другому важно, чтобы было практично или красиво. К основным типам обоев представленных на витринах магазинов относят:

  • бумажные
  • флизилиновые
  • жидкие
  • шелкографию
  • текстильные
  • стеклообои
  • фотообои

Бумажные обои для спальни являются самым бюджетным решением. Кроме того, они отличаются исключительной экологичностью. Все они максимально натуральные. Если такие обои тонкие, то важно, чтобы стены были ровными, иначе все огрехи будут видны, особенно если поверхность однотонная и без рисунка.

Флизелин представляет собой смесь целлюлозных волокон и поливинилхлорида. Он отличается максимальной прочностью и скрывает дефекты поверхности. Клеить их очень удобно, ведь, как правило, они продаются в широких рулонах. При этом такие обои стоят в разы дороже, чем бумажные.

Жидкие обои оценят любители домашних животных и семьи с маленькими детьми. Хоть в спальне этот вид обоев используют не очень часто, все же они больше подходят для коридора. Но если текстура и оттенок очень нравятся и подходят к интерьеру спальни, почему бы их не использовать. С нанесением жидких обоев справится любой новичок: главное – все делать по инструкции. Если что-то где-то оторвалось, поцарапалось, достаточно будет развести новый раствор и размыть старый. Участок стены можно полностью обновить. Это очень практичное решение.

Шелкография приобрела особую популярность за последние годы.

Выглядят на стене эти обои очень привлекательно за счет переливов оттенков. Они очень устойчивы к повреждениям, долговечны, но при этом прилично стоят.

Самыми дорогостоящими являются текстильные обои. На бумагу или флизелин наносят натуральный материал – ткань. Это может быть лен, велюр или шелк. Несомненно, текстильные обои роскошно смотрятся в интерьере, но они будут копить на себе пыль, а протереть их будет невозможно.

Стеклообои являются гипоаллергенными и дышащими. Также они пожаробезопасны и очень прочны. Они содержат себе только природные вещества: соду, песок, глину и известняк.

Фотообои были очень популярны в конце девяностых. Мода постоянно возвращается. Конечно, всю комнату фотообоями клеить не нужно, но сделать яркий акцент можно.

Последние два-три года очень модно сочетать разные обои в одном помещении. Если говорить о дизайне спальни, очень часто стену у изголовья кровати выделяют обоями более ярких оттенков либо оформляют в контрасте темных и светлых цветов. Это очень интересное дизайнерское решение позволит разбавить интерьер спальни, зонировав его. Чтобы было проще совместить разные обои, нужно выбирать их одинаковой толщины. Так не будут выделяться стыки.

Когда выбор в пользу одного или двух вариантов обоев сделан, стоит развернуть рулоны и посмотреть на них со стороны. Важно, чтобы они относились к одной серии, иначе оттенок одних рулонов может быть светлее или темнее других.

Выбор обоев сегодня очень велик. Какие из них подойдут к конкретной спальне, зависит лишь от предпочтений и возможностей.