Ванная в скандинавском стиле

Скандинавский стиль оптимально подходит для небольших ванных комнат. Он имеет несколько характерных отличий от других стилей:

  • преобладание светлых цветов
  • преимущественно естественное освещение
  • использование в основном природных материалов
  • простые геометрические формы
  • получение максимальной функциональности при минимальном наборе мебели.

Цветовая гамма

Этот стиль диктует только природные цвета преимущественно светлых тонов, которые характеризуют сдержанность и спокойствие. За счет таких тонов получается визуально увеличить пространство ванной комнаты. Доминирующим среди цветов является белый, к которому допускается примешивание голубого, синего, серого.

Освещение

В Скандинавии, как в любой северной стране, из-за долгой полярной ночи ценится дневной свет. Так и в ванной комнате должен преобладать естественный свет. Большим плюсом при оформлении дизайна будет наличие окна. Но даже без окна освещение не должно ограничиваться одним светильником. По своему свойству освещение должно больше напоминать дневное.

Отделка стен и потолка

Под природными материалами подразумеваются в первую очередь камень и дерево. Но среди дерева не очень большой выбор влагостойкой древесины, а каменные породы имеют высокую стоимость. Поэтому в последнее время допускается использование внешне похожих материалов (плитка, ламинат). Не рекомендуется при отделке использование большое количество разных материалов, так как будет искажено представление скандинавского характера. Только 1–2 вида дерева и 1–2 вида камня или заменяющих материалов.

Декор

Основным декором в скандинавской ванной комнате являются текстильные изделия. Отличным дополнением будут шторы, полотенца и салфетки с зимними узорами и скандинавским орнаментом, выполненные из натуральных материалов. Этот стиль не любит изобилия мелких аксессуаров.

Мебель и сантехника

В ванной комнате не должно быть много мебели, только необходимый минимум. Каждая вещь должна выполнять несколько функций. В мебели и сантехнике не должно присутствовать много лишних форм, только четкие прямые геометрические формы. Мебель должна быть сделана из природных материалов: дерево, металл, камень.

 

Другие фото

Посмотреть все фото ванной в скандинавском стиле.