Тренды в плитке

Тренды в плитке менее устойчивы к изменениям, чем в дизайне светильников, например. Ремонт санузла делается не на один год, поэтому выбранная плитка должна оставаться модной, как минимум, несколько лет. Тем не менее, дизайн плитки постепенно меняется, дополняется новыми направлениями, неожиданными форматами и непривычными принтами. Рассмотрим основные тенденции в плитке 2019 года.

Имитация мрамора

Пожалуй, это один из самых популярных трендов в дизайне плитки. Натуральный камень всегда вдохновлял дизайнеров красотой и богатством фактуры. Высокие технологии позволяют сегодня очень точно воспроизвести благородный мрамор с игрой оттенков, глубиной тонов и естественным расположением рисунка, который не повторяется в каждой плитке.

Плитка под мрамор хорошо смотрится, как в классических интерьерах, так и в современных.

Светлую плитку можно дополнить темными акцентами, и тогда она зазвучит по-новому.

Для разнообразия, гладкую плитку под мрамор можно разбавить другими фактурами, например, мозаикой или плиткой с волнообразной текстурой.

Раньше часто использовали, в основном, светлые оттенки мрамора. Сейчас дизайнеры вписывают в проекты всевозможные темные цвета камня.
Интересно смотрится сочетание темного и светлого мрамора. Это позволяет лучше зонировать помещение.

Плитка Терраццо

Итальянцы часто задают направление в дизайне. Одним из новых трендов стали коллекции плитки с вкраплениями камней, мрамора, стекла и других материалов.

Эти новые дизайны навеяны венецианской техникой создания мозаичного пола Терраццо, которая позволяет создать бесшовный пол с вкраплением различных материалов.

Размер вставок может быть как мелкий, так и достаточно крупный.
Такая плитка чем-то напоминает покрытие просторных общественных залов советских времен. Но, мода циклична, а свежее прочтение давно известной техники определенно вызывает интерес.

Крупноформатная плитка

Прошли те времена, когда производители керамогранита гордились форматом плитки 600х1200. Теперь такой формат ни у кого не вызывает удивления. Сейчас производство шагнуло далеко вперед, и современное оборудование позволяет сделать размеры плит 1600*3200мм при толщине всего лишь 6 мм!

Использование плит такого формата позволяет добиться эффекта бесшовной укладки слэбов натурального мрамора. При этом, керамогранит легко укладывается, обладает большой прочностью, и за ним просто ухаживать, в отличие от натурального камня.

Рисунок керамогранита можно выполнить под оникс, травертин, мрамор, или сделать имитацию бетона и цемента.

Плитка, как обои

Еще одна из интересных тенденций в дизайне – санузлы перестают быть санузлами. Теперь их дизайн больше напоминает жилые комнаты, в которых можно принять душ и почитать книгу.

Керамическая плитка становится похожа на обои с изысканным рисунком. Поэтому ее с удовольствием начинают использовать в жилых комнатах. Например, в гостиных, или даже в спальнях.

Такая плитка – отличная замена акцентным обоям. Она легко моется, устойчива к царапинам и повреждениям.

Один из популярных принтов сегодня - тропические птицы и растения. Сначала эта тема использовалась только в дизайне обоев, затем плавно перешла в коллекции плитки.

Объемная плитка с 3д-эффектом

Развитие технологического оборудования позволяет сегодня создавать узоры в трехмерном изображении. Объемные выпуклости и различные углубления помогают сделать уникальный дизайн в минималистичном пространстве.

Эта плитка великолепно смотрится, создает рельеф и структуру. Но для ее укладки требуются виртуозные мастера-отделочники, которые знают, как сделать красиво место примыкания полотенцесушителя с плиткой и умеют правильно состыковать плитку в углах.

Геометрические узоры

Гексагоны и октагоны продолжают свое гордое шествие в дизайне плитки. Эта форма полюбилась дизайнерам, и она еще не скоро покинет современные интерьеры. Гексагоны можно использовать также в качестве отдельных декоративных элементов или в небольших композициях.

К популярным формам плитки постепенно добавляются другие необычные геометрические орнаменты: треугольники, вытянутые ромбы и рисунки в стиле Эшера.

Эти геометрические формы можно смело компоновать друг с другом. За счет своей лаконичности они хорошо сочетаются и добавляют интерьеру строгости и графичности.

Плитка, имитирующая металл, ткань и бетон

Еще один популярный тренд, который не спешит покинуть рынок дизайна – это имитация различных текстур.

По-прежнему популярны брутальные коллекции бетонных поверхностей, которые органично впишутся в стиль лофт. Только имитация бетона стала более достоверной: на поверхности бетона фактурно выделяются следы мешковины или опалубки.

Плитка под бетон устойчива к скольжению, что обеспечит безопасность в кухне-гостиной. А в спальне она подчеркнет оригинальность и нестандартность идеи необработанной поверхности пола.

Плитка под металл дает неожиданный декоративный эффект в интерьере: она смотрится свежо и оригинально.

Плитка имитирует искусственно состаренные металлические поверхности - с потертостями, царапинами и следами краски. Иногда для достоверности в дизайн плитки добавляют вмятины и хаотичные насечки. 

Кроме того, плитка может выглядеть, как железный лист, тронутый коррозией или ржавчиной. Такой внешний вид получается в результате лаппатирования, неравномерной шлифовки поверхности. В результате такой обработки получается керамогранит одновременно с полированной и матовой фактурой.

Поверхность плитки, имитирующая ткань под лен, хлопок или шелк, органично впишется не только в дизайн ванной комнаты, но также в дизайн уютной гостиной или просторного коридора.

У такой плитки матовая поверхность, благодаря этому она эффектно выглядит и приятна на ощупь.

Разнообразие декора плитки позволяет имитировать тканевый декор стен или ковровое покрытие на полу.

 


 

Мода – явление непостоянное, быстроменяющееся. Архитекторы и дизайнеры каждый год разрабатывают и предлагают все новые и интересные направления в дизайне. Некоторые становятся настоящими хитами и успешно держатся на протяжении нескольких сезонов. Другие тенденции не приживаются и быстро вытесняются конкурентами.

Пожалуй, одна тенденция остается неизменной за последнее время: стремление к естественным материалам и присутствию природных мотивов в дизайне.