Стиль кантри в интерьере

Вы приобрели дом или квартиру, и сразу перед вами встал вопрос о том, как ее оформить. Стилей много, но сегодня мы поговорим именно о кантри. Само по себе это слово обозначает деревню, страну. Этот стиль зародился в Англии, но, несмотря на это, он полюбился людям практически во всех странах. Поэтому у него так же много вариантов, как и народов на земле.

Если рассматривать национальные особенности в этом стиле, то рисунок клетки появился от англичан, кожа – от американцев, украшения из камня – от итальянцев. Так что подобрать для себя обстановку можно даже из того, что у вас есть из мебели. Не осталась в стороне и Россия. Украсить жилье можно и в стиле русского народного творчества. Добавьте ко всему самовар, вышивки с цветами, красный уголок с иконами, разные старинные аксессуары, посуду хохломской росписи, гжели. Нравится же он тем, что сравнительно неброский и к тому же весьма симпатичный.

В таком стиле в основном стараются оформлять дачи и загородные дома, пивные бары, потому что в квартире сделать это труднее. Нужно быть предельно осторожным при выборе его для оформления квартиры, так как потребуется знание особенностей стиля, чтобы грамотно оформить комнаты и создать интерьер квартиры в деревенском стиле. Потребуется как можно меньше техники, металла и стекла, больше дерева, текстиля и всего натурального.

Настенные покрытия предполагают обои и панели из дерева, потолок можно просто побелить. Необязательно его украшать рейками и ни в коем случае не стоит делать подвесные потолки. Это совсем не вяжется с этим стилем. Должно быть как можно меньше чисто белого цвета, используйте в интерьере больше рисунков с полосочками, клетками или цветочками. Соответственно, подбирайте и такие же шторы. Не требуется очень дорогих. Главное, чтобы они вообще были. Покрытие пола должно быть либо паркетным, либо из досок, но ни в коем случае не из линолеума.

Когда начнете расставлять мебель, не пытайтесь расположить ее симметрично. Это будет ошибкой. Небольшой задуманный беспорядок – это изюминка стиля. Мебель обязательно должна быть удобной, хотя выглядеть может грубовато. Аксессуары могут быть и пестрыми. На фоне темной или светлой мебели позволяется яркий ковер, разноцветные разных размеров подушки, узоры на мебели.

Главное – создать уют и тепло, так что не стоит расстраиваться, если не получается оформить все согласно четким критериям и правилам, ведь строгость и точность никак не сочетаются с уютным домом. Также никто не отменял накидки на подушки, теплые покрывала на диван и кресла, салфеток. В определенном углу стоит расположить фотографии, найти место для ваз, сувениров, желательно разместить цветы в плетеных кашпо. В общем, все как в деревенском домике у бабушки.

Сложнее всего создавать кухни в стиле кантри. Цвета для оформления берутся светлые, теплые. Важно не использовать в отделке блестящие материалы, больше применяйте матовые, не сильно бросающиеся в глаза. Хотя одна или две зеркальные вещи не смогут испортить вид. Любое деревянное покрытие или отделка ламинатом прекрасно подойдут для оформления кухни.

Мойку лучше поставить акриловую. Кран придется подобрать типа лебедя, какие были раньше. Современные кухонные приборы лучше не выставлять напоказ, так как они чаще всего с блестящими поверхностями, а это противоречит стилю кантри. Из посуды хорошо впишется медная и чугунная. Стол для обеда, желательно круглый, должен быть покрыт скатертью, а не клеенкой. Табуреты постарайтесь обить тканью. Повсюду развесьте связки чеснока, трав, лука, овощи в плетеных корзинах. Газовую плиту оформить можно под старинный очаг.

В детских комнатах непринято использовать кантри. Малышам ближе их любимые герои сказок и мультфильмов, поэтому и обстановка должна напоминать сюжет из любимого произведения. Стиль кантри скорее подойдет для комнаты новорожденного. Простота и натуральная мебель как нельзя лучше обставят жилище малыша. Многие даже санузел оформляют в этом стиле, получается весьма интересный вариант, не говоря уже о прихожей. Ее легче всего оформить в стиль кантри. У многих в прихожей стоят старые шкафы, древние вешалки подставки для обуви.

Попробуйте оформить участок возле своего домика в стиле кантри. У вас получатся клумбы с яркими цветами, рядом будут находиться старые, но дорогие вашему сердцу вещи – все то, что можно было выбросить, но почему-то так и осталось лежать у вас. Вовсе не обязательно все клумбы засаживать цветами. Можно и пряными травами, тыквами и всем, чем ваша душа пожелает.

Неповторимый стиль кантри дома можно создать не только в интерьере дома, таким же можно сделать и фасад. Сейчас многие приобретают дома либо строят их. Так почему бы не использовать для отделки фасада кантри. Дома в этом стиле стали очень популярны. Это выглядит весьма оригинально и необычно.