Спальня в стиле лофт

Стиль лофт, который с английского переводится, как «чердачный», тотально завладел умами дизайнеров, художников и просто творческих личностей и любителей креативно оформленных интерьеров. Лофт выбирается для кафе, клубов, парикмахерских, баров, мастерских. Оформление кухонь и спален в лофтовой стилистике – также популярный запрос. Сегодня мы поговорим о дизайне спальни.

 

Особенности 

Стиль лофт ведет свою историю с начала 20 века. Появился он на Манхэттене во времена, когда цены на недвижимость резко поднялись, и владельцы фабрик переехали за город и бросили здания, имевшие некогда сугубо индустриальное назначение, пустовать. Они быстро были заняты художниками и остальной богемой, которые оборудовали просторные фабричные помещения под мастерские.

Эти вновь открытые художественные пространства стали настоящим средоточием тогдашней культурной жизни. Когда мастерские закрывались, их занимали состоятельные предприниматели и адвокаты, которых привлекали просторность помещений и их оригинальная стилистика. Сегодня дизайнеры пытаются воссоздать в своих проектах изначальные черты стиля лофт: кирпичную кладку на стенах, белую штукатурку, выступающие трубы и потолочные балки, использование натуральной древесины, металла, стекла.

Лофт имеет яркие и специфические черты, которые находят свое применение при оформлении спальни. Поговорим о них поподробнее.

  • Сочетание несочетаемых элементов – это один из ключевых моментов. Лофт возник на стыке промышленности и искусства. Именно поэтому в нем используются грубые материалы (древесина, металлические мебель и прочая атрибутика, бетонные стены, кирпичная кладка) и довольно изящные и креативные предметы интерьера. Кроме того, США XX века – это сплошные эксперименты и нескончаемые новаторские поиски.
  • В наследство от промышленников художникам достались необъятные пространства. Именно поэтому лофтовый интерьер всегда ассоциировался с огромными помещениями, панорамными оконными проемами, высоким потолком.

Понятно, что в обычной городской квартире вряд ли может идти речь об огромных помещениях. Однако визуально расширить пространство для создания лофтовой спальни всегда можно. Для этого стоит использовать:

  • минималистичную обстановку;
  • отражающие поверхности;
  • преобладание светлых оттенков;
  • крупные окна;
  • однотонные стены;
  • зонирование комнаты посредством произвольных линий;
  • узкую и вытянутую мебель.

Минималистичность – главный козырь лофта. Поэтому если вы готовы жить аскетично, не стоит захламлять помещение лишней мебелью или аксессуарами. Наоборот, можно отдать предпочтение кровати-трансформеру, организовать в стене небольшие ниши для мелких вещиц, поменять стандартные подоконники на узкие, вместо тяжелых штор выбрать лаконичные жалюзи.

 

Выбор мебели и аксессуаров

В лофте вещи, составляющие интерьерную композицию, смотрятся словно они были подобраны случайно, однако на самом деле здесь все продумано до мелочей. В сороковых годах прошлого столетия у людей не было возможности купить необходимые мебель и аксессуары в торговом центре, и они покупали их на барахолках. Все приобретенное преображалось и обретало творческий оттенок, благодаря самостоятельной доработке.

Перечислим совершенно незаменимые предметы для создания лофтовой спальни.

  • Необычная мебель – важнейший момент для создания интерьерной композиции. Она может быть деревянной, пластиковой или кожаной. Отлично подойдет сделанная самостоятельно стеклянная или выполненная из дерева мебель неправильной формы, а также мягкие тканевые кресла и пуфы ярких расцветок.
  • Разнообразные дизайнерские вещицы станут той изюминкой, которая сделает созданный вами лофтовый интерьер законченным и совершенным. Среди таких предметов могут быть винтажная кровать, торшер, стеганые пододеяльник или покрывало, картина или сувенир.
  • Внутри оформленного в стиле лофт пространства допустима довольно существенная мобильность. Предметы здесь могут легко передвигаться. Именно поэтому для спальни стоит выбрать кресла, пуфики, стулья и ширмы на колесиках.
  • Вещи Hand made для лофта необязательны, однако самодельные торшеры или яркие чехлы для мебели очень украсят интерьер.
  • Лофт немыслим без произведений искусства. Однако академическим живописи и скульптуре в спальне нет места. Для оформления лофтового пространства лучше всего предпочесть работы в авангардной или модернистской стилистике или черно-белые фото.
  • Не повредят в лофтовой спальне винтажные или антикварные предметы, к примеру, вазочки, статуэтки, телефон из прошедших десятилетий.

В целом оформление в лофтовой стилистике подразумевает довольно большое пространство для экспериментов. Вы всегда можете придумать собственное оригинальное решение, способное сделать спальню интересной и неповторимой.