Парящие кровати

При проектировании спальни дизайнеры часто сталкиваются с ограниченным количеством декоративных приемов. Как правило, тщательно продумывается стена в изголовье кровати. Ее любят красить в контрастный цвет, клеить на нее обои с рисунком, либо отделывать кирпичом. На этом фантазия заканчивается, и начинается отчаянный поиск новых идей. В этом случае настоящей находкой становится, так называемая, «парящая кровать».

Давайте разберемся, что это?

Парящая кровать - это кровать, которая создает иллюзию парения в воздухе. У нее нет видимых опор, и часто, для усиления эффекта невесомости, добавляют скрытую подсветку по периметру основания. Выглядит это стильно и оригинально.

Типы парящих кроватей

Кровать с одной опорой посередине

У этой кровати мощный стальной каркас, выдерживающий нагрузки до 320 кг. Для распределения нагрузки и придания устойчивости кровати, она дополнительно крепится к стене.

Кровать с ножками из закаленного стекла

Основание кровати крепится на четыре почти невидимых листа стекла, которые придают ощущение легкости и невесомости. Эта конструкция не требует крепления к стене, так как хрупкие, на первый взгляд, опоры изготовлены из прочнейшего закаленного стекла.

Кровать с каркасом или ножками, далеко удаленными от края

Это делает их практически невидимыми и сохраняет иллюзию парения в воздухе. Каркас кровати может быть изготовлен не только из металла, но и из дерева. А по форме кровать может быть круглой.

Кровать, подвешенная к потолку

В этом случае нужно заранее продумать конструкцию потолка, который должен выдержать вес кровати. Чтобы уменьшить подвижность этой конструкции, ее дополнительно прикрепляют к стене или добавляют невидимую опору.
 

Преимущества парящей кровати

  1. Простота в уборке. Свободное пространство под кроватью позволяет легко и быстро убраться шваброй или запустить робота-пылесоса.
  2. Отсутствие скрипящего каркаса. Неприятный скрип, часто сопровождающий обычные кровати, в парящих моделях отсутствует. Ваш сон будет приятным и спокойным.
  3. Возможность изготовить кровать любой формы. Парящая кровать может быть стандартной, прямоугольной формы, квадратной или круглой.
  4. Привлекательный внешний вид. Благодаря конструкции кровати, можно установить под основанием скрытую светодиодную подсветку, которая придаст интерьеру элегантности.

Недостатки парящей кровати

  1. Многие модели жестко крепятся к стене и полу. Все это серьезно ограничивает перемещение кровати. Для того, чтобы ее передвинуть, необходимо будет снять все крепежи конструкции, а после перемещения - вновь смонтировать.
  2. Отсутствие ящика для белья. Облегченная конструкция парящей кровати не позволяет установить дополнительный ящик для хранения подушек и одеял. Поэтому при проектировании интерьера необходимо предусмотреть дополнительное место в шкафу для белья.
  3. Подвесные кровати требуют усиления потолка. В этом случае невозможно использовать натяжной потолок или потолок из гипсокартона. Лучше всего, если тросы будут крепиться к бетонной плите перекрытия.
  4. Парящая кровать хорошо смотрится в большом помещении. Для того, чтобы оценить эффект от иллюзии парения в пространстве, кровать нужно поставить в просторной комнате. В этом случае сохранится необходимый обзор и кровать будет восприниматься, как арт-объект.
  5. Сложный монтаж. Для монтажа парящей кровати нужно обладать определенными навыками. Поэтому для сборки потребуется помощь профессиональных монтажников.

Модели и материалы для парящих кроватей

Кровати с мягким изголовьем

Довольно часто парящие кровати изготавливаются с мягким изголовьем. Изголовье может быть выполнено из ткани, замши, искусственной или натуральной кожи. Иногда изготавливают мягкие стеновые панели во всю стену. Этот дизайн кровати будет хорошо смотреться как в классическом интерьере, так и в современном минимализме. Для дополнительного декоративного эффекта мягкое изголовье можно украсить каретной стяжкой или стразами.

Кровати с деревянным изголовьем

Изголовье может быть выполнено из ДСП, натурального или шпонированного дерева. Чтобы прикроватные тумбы органично смотрелись с подвесной кроватью, их часто закрепляют к изголовью так, что они создают единую линию с основанием кровати. Красиво смотрятся накладные полки, на которые можно поставить чашку или декоративный светильник.
 

Примеры парящих кроватей в разных стилях интерьера

Стиль лофт

В этом стиле часто используют грубые поверхности кирпича или бетона, а также облегченные металлические конструкции. Парящие кровати отлично смотрятся в просторных интерьерах, смягчая нарочито грубые элементы индустриального стиля.

Сканди-стиль

 

Этот стиль подразумевает простые формы, яркие цвета и элементы натурального дерева. В этот стиль замечательно впишутся парящие кровати с деревянным изголовьем.

Минимализм

В этом стиле эффектно выглядят парящие кровати. Они элегантны, лаконичны и не перегружают интерьер деталями.

Классический стиль

Несмотря на то, что в классическом стиле часто используется мебель, уверенно стоящая на своих ногах, иногда хочется облегчить интерьер. В этом случае хорошее решение - парящие кровати. Интерьер получается легким и стильным.

Эко-стиль

Природа заходит в дом вместе с эко-стилем. Живые растения, необработанное дерево – все это органично перетекает из природы в жилое пространство. Парящие кровати на деревянном фоне, декор в виде камней - удачно поддерживают эту идею.

Подвесные кровати

Они уместны в современных интерьерах: в стиле минимализм, лофт и эко-стиле подвесные кровати станут интересным дизайнерским решением. Также эти кровати чудесно будут смотреться в детских.

 


 

Парящие кровати – прекрасное решение, которое сделает ваш интерьер уникальным минимальными средствами. Для этого нужно наличие просторного помещения, профессиональных монтажников и немного смелости. Зато полученный результат будет радовать вас долгие годы.