Особенности мебели для прихожей

Прихожая, когда вы входите в квартиру, является первым местом, куда попадает человек, придя в гости. С давних их времен у разных народов прихожая выглядела по-своему. Например, французская прихожая называется вестибюль. В нашей стране, обычно прихожая представляет собой квадратное или вытянутое помещение около входной двери. Для прихожей выпускается специальная мебель. Данная мебель должна иметь функциональные свойства, и в то же время гармонично смотреться в интерьере.

Если коридор имеет достаточную площадь, то рекомендуется установить большой гардероб, либо запланировать установку шкафа-купе. Также следует предусмотреть зеркальную поверхность, и место, где можно присесть. Это пуфы, либо небольшой диванчик. Для прихожей среднего размера набор мебели необходимо уменьшить. Можно установить шкаф-купе, но соорудить его меньше по габаритам. Нужно расположить шкаф-купе так, чтобы он не мешал при входе. Если сделать двери шкафа зеркальными, то они визуально расширят пространство прихожей.

Есть прихожие, где установить шкаф или гардеробную невозможно. В этом варианте хорошо сделать на заказ, по своим размерам. Тогда можно использовать каждый свободный кусочек площади. Для экономии места обычно используют открытые вешалки с полками. В некоторых прихожих совсем нет места. В этом случае нужно соорудить обувные полки и повесить несколько крючков для одежды. Также стоит посмотреть каталоги с мебелью, возможно, встретится какая-либо креативная идея в стиле минимализма. Как продумать все мелочи в прихожей, чтобы она была комфортной?

Необходимо хорошее освещение. Стоит учитывать, что в прихожей нет окон, поэтому нужно достаточное количество светильников, которые обеспечат много света. Для того чтобы визуально расширить прихожую, рекомендуется установить зеркала. Можно сделать зеркальными двери шкафов. Также зеркало желательно прикрепить на дверь или повесить на стену. Чем больше зеркал, тем визуально коридор будет выглядеть шире. Не рекомендуется заставлять прихожую.

Мебельные предметы в прихожей должны быть функциональными. Лишних предметов интерьера лучше не ставить, так как они будут загромождать пространство. Следует знать, что когда человек приходит в дом или квартиру, он оказывается в прихожей. Поэтому, то, какое впечатление она на него произведет, отразится на общем впечатлении от дома. Некоторым людям кажется, что особо задумываться с выбором интерьера для прихожей не стоит. Но это ошибочное мнение.

Важно правильно подобрать стиль коридора и купить мебель, гармонично подходящую по интерьеру. Дизайн прихожей должен сочетаться со стилем квартиры. Если коридор маленьких размеров, то нужно сделать его светлых оттенков. Также хорошо, если остановка будет светлой, либо можно сделать акцент на одном из предметов мебели. Всегда выигрышным вариантом будет установка зеркал.

В последнее время допускается смешение различных стилей интерьера. Но при таком смешении необходимо, чтобы был какой-нибудь связующий элемент. При смешении разных стилистических направленностей в интерьере, лучше довериться дизайнеру.

В основном для мебели в прихожей принято использовать ДСП или МДФ. Мебель из натурального дерева хорошо будет смотреться в помещениях с большой площадью и достаточной высотой потолка. Такая мебель массивная. Поэтому в ограниченных площадью прихожих, лучше ее не использовать. Также производители могут предложить пластмассовую. Данная мебель подходит для экономного варианта, она делает очень простым интерьер.

Перед покупкой мебели для прихожей нужно осмотреть ее со всех сторон. Далее обратить внимание на качество фурнитурных элементов. Необходимо проверить работу дверей и выдвижных механизмов ящиков, как прикреплены крючки и другие крепежные элементы. Так же, как и в другой корпусной мебели, здесь могут быть использованы вставки из пластика, стекла, страз и другие декоративные элементы. Если для выполнения мебели используется дополнительный декор, то такая мебель будет стоить дороже.

Как вариант, можно посмотреть готовые гарнитуры мебели для прихожей. В них, как правило, входят небольшой шкаф для одежды, тумбочка, полочка, зеркало и пара выдвижных ящиков. Очень удобна в использовании модульная мебель. Она содержит в себе несколько модулей, которые можно расставлять по собственному усмотрению. Такой вариант очень удобен. Во-первых, при надобности можно докупить еще один или несколько модулей. Либо убрать из прихожей ненужную составляющую. Во-вторых, при переезде, на новой квартире модульную мебель легко можно трансформировать.

Стоит несколько слов сказать о калошнице. Данный вариант хранения обуви очень удобен. Особенно, если нет большого вместительного шкафа. Калошница состоит из нескольких отсеков, куда помещается обувь. Конструкция калошницы такова, что обувь хранится там вертикально. Таким образом, в калошнице может уместиться много пар обуви. Очень удобный и недорогой вариант хранения. Для создания уюта и при наличии свободного места можно укомплектовать прихожую приятными мелочами, такими как, подставка под зонты, ключница и газетница. Данные мелочи будут приятным и милым дополнением к интерьеру прихожей.