Оформление оконного проема: от строительства откоса до выбора штор

Интерьер комнаты в значительной степени определяется оформлением оконного проема: технологией, использованной для создания откосов, гардинами, гармонично поддерживающими общий стиль интерьера помещения. Рассмотрим оба составляющих оформления оконного проема, создание откосов и оформление окна гардинами, более детально.

Что выбрать: пластик, или монолитный штукатурный откос?

Оконный проем – это, в первую очередь, откосы. Они могут быть оформлены пластиком или составлять единый монолит, состоящий из цементно-песчаного раствора с добавлением гипса.

Пластиковый откос – быстро, аккуратно, современно

Сегодня в новостройках откосы часто оформляются пластиком. Если глубина проема небольшая, то материал, используемый при его создании, не играет решающей роли; можно взять тонкий пластик. Преимущества полого откоса, сформированного пластиковой оболочкой, очевидны:

  • откос смотрится аккуратно,
  • он не требует при создании временных затрат;
  • может быть использована разнообразная цветовая гамма.

Если отделочные работы в помещении уже произведены, то самым оптимальным вариантом станет именно оформление откоса при помощи пластика.

Технология изготовления пластикового откоса

После вставки рам, шов между рамой и стеной заделывается строительной пеной. С внешней стороны от разрушения ее защитит слой плиточного клея, с внутренней – пароизоляционный материал. После чего на клей крепится пластиковая панель. Стык между стеной комнаты и пластиком заделывается уголком. Чисто, аккуратно, быстро!

Есть минусы у этого способа оформления откоса

Разница температур. Как бы ни был герметично заделан шов между улицей и помещением конденсат от разницы температур может выступать. Поэтому на границе между рамой и пластиком иногда появляется плесень. На ее появление влияет низкий коэффициент теплопроводности воздушной прослойки, которая имеется внутри откоса.

Добрая старая штукатурка снова актуальна

После внедрения пластика в строительные работы о штукатурке некоторое время если и не забыли, то отодвинули эту технологию на второй план. Однако сегодня она вновь в поле внимания строителей.

Штукатурный откос требует больших трудозатрат, чем создание откоса из пластика. Для того, чтобы сделать откос из бетонно-песчаной смеси, требуется иметь необходимый инструмент:

  • мастерок для накидывания строительной смеси;
  • уголок или малку для снятия излишков материала;
  • правило, позволяющее ровнять поверхность откоса по вертикали;
  • полутерок, чтобы заравнивать получившуюся поверхность.

Штукатурный откос производится по следующей технологии:

  • шов между рамой и торцом стены заделывается монтажной пеной;
  • на край прилегающей к откосу стены при помощи гипса крепится ровная планка;
  • на откос набрасывается раствор, состоящий из бетонно-песчаной смеси с добавлением гипса;
  • излишки материала снимаются уголком или малкой, доской, упирающейся с одной стороны на угол планки, с другой на угол рамы (со снятой створкой!);
  • по вертикали поверхность равняется правилом – длинной теркой;
  • после схватывания раствора поверхность с применением увлажнения затирается полутерком до ровного состояния;
  • грунтование и шпатлевание с последующей покраской завершают финишную отделку.

Необходимо озаботиться приобретением некоторых материалов: бетонно-песчаную поверхность откоса после того, как он сформирован, следует загрунтовать, зашпаклевать и покрасить. Финишная покраска определяет дизайн откоса. Сегодня имеется большое количество вариантов окраски оштукатуренной поверхности.

Преимущества штукатурного откоса

Почему штукатурный откос, при всей сложности технологии, по-прежнему востребован.

  • Монолит штукатурного слоя значительно повышает степень защиты от внешнего шума.
  • Проводимость тепла равномерно распределена по всему объему штукатурной массы. Никакой плесени, никаких мостиков холода – откос из штукатурной смеси, при грамотной заделке внешних швов, обеспечивает полную герметичность помещения.
  • Повышает степень устойчивости конструкции оконной рамы.
  • Покрашенная поверхность открывает возможности для творчества.

Каким бывает дизайн откоса

Пластиковый откос может иметь около десятка разных цветов. Штукатурный дает еще больше вариантов для его оформления: здесь может быть применен переход цветового орнамента на рамы, вариантов выбора цветовой гаммы безграничны: использованы самые неожиданные, яркие, интересные сочетания.

Если глубина откоса большая, имеется широкий подоконник, то оконная ниша может быть использована в качестве места для отдыха или занятий. В этом случае одними из предпочтительных материалов для отделки поверхности подоконника становится керамическая плитка и дерево.

Цветовое решение дизайна окна

Традиционным для дизайна окна является белый цвет. Это неслучайно: белый цвет рам и откосов позволяет внести элемент свежести в интерьер. Если за окном красивые виды, то белоснежное обрамление только повышает степень их привлекательности.

Светлая окраска откосов отталкивает тепловое излучение, что очень важно – нагретые от летнего или весеннего солнца поверхности создают дискомфорт в помещении. Кроме того, материал, отражающий солнечный свет, долговечнее, не подвержен растрескиванию и выцветанию. Поддержание комфортной температурной среды в помещении является предметом особого внимания строителей.

Наличие в комнате множества деталей интерьера уравновешивается белым цветом поверхности рамы и откоса. Напротив, при доминировании в комнате одного цвета, яркий дизайн окна может стать той изюминкой, которая гармонично уравновесит акценты. Если хозяева склоняются в сторону внесения в интерьер ноты креативности, то оправданным станет решение использовать технологию оштукатуривания и дальнейшего оформления оконного проема согласно концепции дизайна помещения.

Гардины, занавески, римские шторы…

Как бы ни было важным техническое решение выполнения откоса оконного проема, зрелищность играет не самую последнюю роль в выборе варианта оформления оконного према. Именно правильный подбор штор делает окно доминирующим элементом дизайна.

Какие шторы выбрать?

Римская штора для уюта и комфорта

Римские шторы идеально вписываются в прованский стиль дизайна. Здесь играет роль цветовая гамма штор и материал, из которого они шьются. Римская штора представляет собой полотно, поделенное при помощи горизонтальных реек на складывающиеся сектора. Эта модель занавесок великолепно впишется в интерьер в стиле кантри или прованса.

Материалом часто служит плотная ткань: натуральная, однотонная или с мелким рисунком. Данная модель штор применяется для оформления небольшого оконного приема, часто с нестандартной конфигурацией. Если оконная ниша используется в качестве места для отдыха, то наиболее частым вариантом занавесок является римская штора.

Преимуществами модели является высокая степень утилитарности: римская штора надежно защищает помещение от солнечного света, но при необходимости может полностью открывать оконный проем.

Богатая декорация для больших залов

Комната, оформленная в классическом стиле с подобающей дизайну помещения мебелью, должна иметь соответствующее оформление оконного проема. Дорогая ткань, множество деталей ее оформления – воланы, кисти, драпировка – все подчеркивает статус помещения. Великолепно смотрится здесь атлас и бархат, шелк с крупным рисунком, наличие ламбрекена и бандо, подкладки.

Классический стиль в его современном исполнении не чужд излишеств, однако, может великолепно обходиться и без них. Важно помнить, что оформление окна должно сочетаться с мебельным гарнитуром, покрытием на полу и другими элеентами интерьера. Плавные линии, складки, наличие множества деталей являются отличительной чертой дизайна штор, выполненных в классическом стиле.

Восточные шторы - доступная экзотика

Поистине сундук волшебных возможностей открывает для дизайнера оформление оконного проема в восточном стиле. Шторы шьются как из легких светопроницаемых материалов, так и из тканей тяжелых: атласа или бврхата. Главным здесь можно считать обилие орнаментов. Восточные рисунки тяготеют к множеству элементов, здесь можно встретить абстрактные символы и сложный геометрический рисунок.

Восток, как известно, дело тонкое. Тематика рисунка должна быть продуманной. Например, рисунок «индийский огурец», его иногда называют «турецкий» на материале штор означает пожелание счастья и благополучия. Иногда данный рисунок связывают с символом бессмертия: действительно, завиток «индийского огурца» напоминает проросший зародыш зерна, который олицетворяет собой череду возрождений.

Китайские и японские шторы в минималистском стиле

«Восточные шторы» – весьма неоднородный термин. Выше писалось об арабских портьерах с их многоцветным и богатым орнаментом. Однако восточными являются и шторы, выполненные в японских и китайских интерьерных традициях. Они характеризуются простотой конструкции, расцветок и материалов, гармонично дополняют интерьер комнаты в стиле минимализма. Материалом для таких штор могут стать не только тканые материалы, но и бамбук, другие предметы растительного происхождения: засушенные травы, ветки деревьев, пенька.

Продуманное оформление оконного проема способно стать доминирующим в интерьере комнаты. Важно отнестись со всей серьезностью не только к выбору штор для окна, но и к выбору варианта строительства откосов и подоконника. Никогда нельзя предугадать, не захочется ли со временем снять плотные гардины с карниза и оставить оконный проем совершенно открытым или в обрамлении из легкой, прозрачной тюли.