Место для интерьерных часов

Сегодня часы уже перестали выполнять лишь свою прямую функцию и являются также украшением интерьера. Трудно найти дом, где не было бы часов на стене или настольных вариантов. В сочетании с другими предметами интерьера часы вполне могут создать стиль помещения. Они могут быть как дешевыми, из пластика или стекла, так и настоящими дорогостоящими произведениями искусства.

Например, большие напольные часы с маятником создадут особую атмосферу, характерную для классического стиля комнаты. Такой дизайн чаще всего включает в себя массивную деревянную мебель, пастельные оттенки для стен, тяжелые гардины из дорогой ткани, а также классические гобелены и картины, например, пейзажи.

Такие часы могут содержать в себе множество дополнительных опций: отключение боя в ночное время, выбор мелодий или же возможность регулировки точности хода. Увы, такие модели чаще всего стоят очень и очень недешево. Однако если поискать, можно найти и более простые модели, которые стоят не больше тридцати тысяч рублей. Просто количество функций будет меньшим, чем в более «навороченных» моделях.

Если сохранились подобные часы от бабушек и прабабушек, лучше не выбрасывать их, ведь лучшего акцента для классического интерьера и придумать нельзя. Вообще, старинная мебель или аксессуары обретают все большую популярность и продаются на специализированных сайтах за довольно серьезные деньги. Если вы испытываете материальные затруднения, а освежить комнату хочется, можно подумать над тем, чтобы отреставрировать винтажную мебель.

Если же квартира сделана в стиле хай-тек, то массивные классические часы сюда не подойдут. Зато очень гармонично будут смотреться изделия из металла и стекла. На кухне в подобном стиле будут отлично выглядеть минималистичные часы из этих материалов.

Вообще, собираясь поэкспериментировать в подобном стиле, следует тщательно подбирать все детали. Ужасно смотрятся, к примеру, классические часы или модель с рисунком в дизайне комнаты хай-тек. Так же и в классическом интерьере не место часам из металла или стекла.

Плюс ультрасовременных изделий − широкий разброс цен. Вполне можно подобрать варианты не дороже тысячи рублей. Люди же более обеспеченные могут найти и дорогие дизайнерские варианты. В любом случае, перегружать интерьер в данном стиле деталями не нужно. Достаточно будет часов и еще пары неброских аксессуаров.

Что касается оформления интерьера в стиле прованс и кантри, то выбор часов также широк. Отлично будут смотреться варианты в виде картин, слегка состаренные искусственно. Можно также облагородить старые часы, доставшиеся от бабушки. Замечательно вписываются в такой интерьер и напольные вариации часов. Мерное тиканье поможет расслабиться после рабочего дня и отдохнуть.

Для спальни лучше выбрать менее «громкие» варианты, чтобы ничто не отвлекало от сна. Можно ограничиться небольшими часами на прикроватной тумбочке. Электронный будильник не будет вписываться в общий дизайн, поэтому лучше выбрать вариант под старину. Поскольку большинство людей вынуждены рано вставать, то функция будильника должна быть обязательно. Небольшой будильник на тумбочке позволит не брать в постель мобильный телефон.

Если речь идет о детской комнате, то здесь возможно дать волю фантазии. Яркие краски и разнообразные формы, часы в виде любимых персонажей мультфильмов − все это будет уместно и красиво. Позвольте ребенку выбрать данный предмет самому, пусть он участвует в оформлении своей комнаты. Обязательно нужно приобрести часы с крупными цифрами и циферблатом, пусть ребенок учится по ним определять время. Кроме того, часы для детской должны быть изготовлены из безопасных материалов. Абсолютно исключены тяжелые варианты или изделия из стекла, так как в ходе подвижных детских игр возможны травмы.

Цена на такие часы чаще всего невысока, ведь для изготовления не используются дорогие материалы. Вообще, для оформления детской комнаты следует по минимуму использовать бьющиеся и тяжелые аксессуары. Для совсем маленьких детишек прекрасно подойдут часы с музыкой или подсветкой. Можно повесить их над детской кроваткой в качестве ночного бра. А спокойная музыка займет малыша и позволит ему быстрее уснуть. Часы для самых маленьких не должны содержать мелких деталей, ведь малыш растет, а вместе с ним растет и его любопытство. Есть в магазинах и игровые часы, которые в легкой форме научат ребенка определять время.

Для всех дизайнерских стилей и разновидностей комнат можно дать один общий совет − не переборщите. Нередко можно увидеть стены, просто усеянные различными аксессуарами, или полки, заставленные статуэтками. В таком случае даже самые красивые часы потеряются на фоне обилия предметов. Есть также модели, которые должны висеть на стене в одиночестве, настолько оригинален дизайн этих часов. Помимо исполнения своей прямой функции, данный аксессуар еще и украсит помещение.