Как наполнить комнату позитивом?

Жилище с тривиальным интерьером вызывает в сознании владельца негативные ассоциации. Даже с минимальными затратами заполнить комнату солнечной энергией и позитивом достаточно просто. Дизайнеры интерьеров применяют 8 элементов преображения помещения.

Обновки

Позитивная эмоция — ключ к восприятию комнаты в положительном ключе. Не обязательно делать обновление всего интерьера за один раз. Достаточно тщательно выбрать какой-либо элемент и ввести его в интерьер. Это может быть текстиль или новое кресло к компьютерному столу.

Важно, чтобы при взгляде на вещи вы испытывали прилив радости и воодушевления. Эффект новизны со временем притупится. Именно поэтому рекомендуется вводить новые вещи постепенно. Шаг за шагом обновляя предметы вы будете постоянно окружены элементами, вызывающими позитив в сознании.

Цветовая гамма

В зависимости от объемов помещения, на положительное восприятие влияет цветовая гамма интерьера. Необходимо выбрать общее направление, в котором все элементы будут смотреться гармонично.

Для комнат с небольшой квадратурой приветствуется цветовая палитра в бежевых и белых тонах. Если помещение превышает 30-40 кв.м. стены можно выкрасить в сочные цвета. Особенно позитивно смотрятся обои с растительными и геометрическими принтами.

Пользуясь цветом в качестве инструмента работы с сознанием, отдавайте предпочтение гамме, вызывающей у вас радость. Даже если оттенок яркий, вы с радостью будете возвращаться в помещение.

Свет

Помещение должно быть заполнено светом. Независимо от объема и высоты потолков, рекомендуется усилить присутствие освещенности. Просторные окна и дополнительные источники света станут незаменимыми помощниками в этом деле.

По правилам создания гармоничного дизайна, вечернее освещение обязано быть приглушенным или мягким золотистым. Дневной свет ярко выраженным, проникать в каждый угол комнаты. На этом контрасте ваше создание равномерно распределит нагрузки. В результате в дневные часы вы будете испытывать прилив сил. А вечером погрузитесь в умиротворенный отдых.

Мебель

Составляет 50% всего эффекта от создания визуально привлекательного образа комнаты. Выбирая тип мебели, обратите внимание на свои ощущения. Определите, какой вариант вызывает подъем эмоций. Хотите ли вы окружить себя яркими всплесками цвета, или ощущение уюта дарит мягкий тон натурального дерева.

Не спешите выбирать полный набор за один раз. Вещи можно и нужно комбинировать. Чем разнообразней ваш выбор, тем более интересными получатся решения. Главное правило, чтобы у вашего комплекта была одна смысловая идея, которая поддерживает в вас позитивный настрой.

Элементы декора

Элементами декора проще всего создать праздничное и возвышенное настроение. Изделия из глины, керамики и текстиля наполнят комнату позитивом. Даже если вы переборщите с количеством предметов, избыток можно без усилий убрать.

Стоит обратить внимание на интерьерные акценты:

  • картины;
  • подушки, пуфы;
  • мягкие игрушки;
  • подставки для канцелярии;
  • керамические стаканы, кувшины и вазы;
  • статуэтки из бронзы, дерева, керамики;
  • одеяла, покрывала;
  • украшения занавесей.

Яркая расцветка или рисунок на поверхности внесут разнообразие. Создаст праздничное настроение и ощущение уюта вязаный и шитый текстиль в технике печворк.

Позитивные образы и воспоминания

Любое событие из вашей жизни вызывающее позитивные воспоминания добавят радости от пребывания в комнате. Оформить эти элементы можно в виде панно или картины под стеклом. Развешенные по комнате, они будут подкреплять ваше внутреннее состояние покоя и счастья.
Мостиком к добрым воспоминаниям может послужить фотография с поездки или подаренная иллюстрация. Чем больше радостных моментов заключено в символе, тем сильнее будет отдача.

Фразы мотивации

Психологи рекомендуют окружать себя мотивирующими слоганами и фразами. В интернете вы найдете массу красиво оформленных выражений, вызывающих чувство радости или душевного подъема. Чем более светлый ключ заложен в фразу, тем сильнее она окажет поддержку вашему внутреннему состоянии. Вдобавок такое изображение придаст вашему помещению уникальности.

Флора в интерьере

Живые растения создают комфорт и чувство релакса. Оформленные в красивые горшки цветы заполнят комнату свежей энергией. Зелень и растения напоминают о сезонах, наполненных солнечным теплом. Атмосфера вашей комнаты изменится на физическом уровне. Это будет проецировать творческие настроения в ваше сознание. Поддерживая себя таким образом, вы забудете об усталости рабочих будней. Комната станет источником умиротворения и покоя.

Применяя предложенные решения, вы с легкостью преобразите ваше жилище в настоящий оазис радости. Главное правило в работе с интерьером, прислушиваться к внутренним ощущениям. Таким образом каждый элемент окружения будет поддерживать в вас чувство радости и позитива.