Имперский стиль (ампир) в оформлении дома

Любители поистине впечатляющих исторических дизайнов, и в особенности, античной архитектуры, смогут в полной степени удовлетворить свои вкусовые предпочтения, переделав внутреннее убранство дома по правилам стиля ампир. Одно только название этого стиля, в буквальном смысле переводящегося как «империя», в достаточной мере раскрывает его суть. Для создания атмосферы богатства, роскоши и аристократизма он является самым верным выбором. Зародившись во Франции в век наполеоновских завоеваний, ампир прекрасно сохранил в себе помпезный дух той эпохи. Владелец дома, избравший его главной темой всего интерьера, получит возможность насладиться частицей французского прошлого и представить себя императорской особой.

Ни один ампирный проект не обходится без щедрых вкраплений золотых цветов в предметы мебели. То же характерно и для отделки декоративных элементов. Не меньшую важность играет доминирование в нем белого, синего и красного тонов. Бутафорские украшения в виде средневекового оружия и отдельных частей доспехов придутся в оформлении как нельзя кстати. Ключевые детали ампирной планировки составляют великолепные белоснежные колонны, пилястры, карнизные выступы. Чуть меньшую роль играют рельефные орнаменты на осветленном потолке и фресковые изображения на стенах. Предметы мебели должны состоять из цельного дерева либо имитировать его, а их ножки могут быть изящно стилизованы под хищные кошачьи лапы. Витиеватые резные узоры на деревянной поверхности, безусловно, придадут эффектность их внешнему виду. Позолота является самым популярным декорирующим средством в ампире. В выборе материала для мебели советуется делать упор на сортах дерева темных оттенков, начиная с каштанового и заканчивая красным деревом, наиболее востребованным в изготовлении классических стульев и столов.

Классические комоды в последнее время стали возвращать себе былую популярность, отвоевывая утерянные ранее позиции. В стилистике ампира их присутствие не только допустимо, но даже просто необходимо. Типичный широкий буфет в комбинации с чайными и столовыми сервизами, хранящимися за его застекленными дверцами, будет особенно уместен в гостиной. В качестве покрытия сиденьям, в частности, креслам, в идеале необходима кожаная обивка, но шелк, ситец и репс могут её заменить, да и стоят они подешевле. Стилистика мебельной обстановки, в целом, требует придерживаться малых габаритов, особенно, по высоте. Это правило распространяется даже на спинки стульев. Мебель в ампире должна быть богатой, солидной, но также не слишком выделяться среди остальных элементов убранства и, тем более, не затмевать их.

Говоря про демонстративное великолепие интерьера, нельзя забывать про шторы. В данном случае ампирному стилю близки тяжелые занавеси с узорчатыми мотивами. Картинные полотна на близкие к ампиру темы отлично украсили бы стены. Перебирая арсенал декораций, не стоит забывать о декоративных изделиях из металла. Бумажные обои заменяются альтернативными, тканевыми. Полам подойдут тяжелые расписные ковры. Камин – существенная деталь ампирного стиля. По сути, это одна из первых вещей, притягивающих внимание при попадании в гостиную. Камин должен подчеркивать свой важный статус, и мрамор - наилучший материал, который ему в этом поможет.

Осветительные приборы здесь - не просто источники света, но во многом такие же декоративные украшения, которые должны способствовать погружению в атмосферу 19-го века. Современные светильники явно контрастируют с такого рода обстановкой. По счастью, их можно скрыть за пышными абажурами. Очень важно наличие люстр классической конструкции. Если уровень потолка в комнатах низкий, выбор люстры вполне может ограничиться небольшой моделью, подвешенной от потолка не далее, чем на половину метра. Важная деталь светильников, оформленных под канделябры, - это основа, желательно, бронзовая, украшенная сверкающими на свету хрустальными подвесками. Хрусталь вообще очень подходит к дворцовой обстановке, а, следовательно, соответствует концепции ампира, придавая комнатам церемониальный вид.

Несмотря на несколько веков славного существования, ампирный комнатный дизайн сохраняет достаточную популярность, чтобы не кануть в небытие. Возможно, он обязан этому никогда не выходящим из моды классическим египетским и римским мотивам, проглядывающим в его дизайнерских решениях. Торжественность, пафосность, парадность остаются главными определяющими чертами ампира, наиболее подходящими для праздничных мероприятий и приема гостей. К сожалению, жилое пространство, придерживающееся такого стиля оформления, не может похвастать комфортабельностью и уютом, столь ценящимися в наши дни. Ампирный антураж легко приживается в кабинетных комнатах и гостиных залах, но во всех прочих помещениях выглядит слишком музейно, а иногда даже гротескно. Поэтому ампир стоит пускать в ход в строго подходящих для этого стиля частях жилья, а все прочие области, как, например, спальни и детские комнаты, лучше обустраивать в ином стиле.