Декоративные подушки в дизайне интерьера

Декоративные подушки – важный компонент интерьера, придающий ему особый шарм, оригинальность и неповторимость. Декоративные подушки украсят любую комнату, будь то гостиная или спальня, кабинет, кухня или детская. Они создают впечатление уюта и комфорта, подчеркивая стиль вашего дома, значительно преображают интерьер и расставляют новые стилистические и цветовые акценты.

Если вы хотите украсить дом декоративными подушками, нужно иметь в виду: для того, чтобы вписаться в интерьер, декоративные подушки должны сочетаться со всеми или избранными текстильными элементами интерьера: шторами, обивкой стульев, скатертями, покрывалами, но не должны быть выполнены из той же ткани, отличаясь от них или цветом, или рисунком, составляя при этом стилевое единство.

Декоративные подушки могут быть различной формы, чаще всего круглой, прямоугольной и квадратной. Обычно используют квадратные подушки, но стандартная форма не подразумевает того, что они должны быть скучными. Подушки можно сделать из разнообразных материалов: шелка, бархата, замши, льна, гобелена, кожи, меха, джинса, украсить росписью или вышивкой, отделать кружевом, аппликацией, декоративными пуговицами, бисером, тесьмой, шнуром, лентами, кистями. Наполнять подушки лучше не перьями, потому что они аллергены и их трудно чистить, а синтетическими наполнителями. Если вы хотите сделать подушку нестандартной формы, лучше взять поролон и обрезать его, после чего обмотать синтепоном, лоскутками или шерстью.

Декор подушки может быть чрезвычайно разнообразен (все зависит от вашей фантазии и стиля комнаты). Так, слишком яркие цвета интерьера можно зрительно приглушить с помощью темных подушек строгой неконтрастной расцветки. А для того, чтобы подушка стала заметным цветовым пятном в интерьере, можно использовать ткани ярких цветов, преобразив, таким образом, обычную скромную подушку: нашить на нее атласные ленты и банты, отделать контрастным кантом или блестками.

Классический стиль кабинета или гостиной можно поддержать с помощью замшевых, кожаных или бархатных подушек, украшенных вышивкой золотыми нитями, кистями и кантом из шнура. Подушки из гобелена также сочетаются с интерьером в классическом стиле и с мебелью в стиле ретро.

Подушки, отделанные по краю кружевами, будут уместны в спальне или на кухне, а в сочетании с вышивкой придадут комнате оттенок наивной патриархальности. Можно использовать отделку оборкой, которая зрительно увеличит подушки.

Зимой приятно забыть о морозе и вьюге и мысленно перенестись в лето, глядя на подушки с ярким цветочным рисунком или принтами с образами живой природы – деревьями, листьями, насекомыми. Разумеется, эти жизнерадостные арт-объекты должны сочетаться с остальными предметами интерьера.

На подушки можно нашить яркие заплатки или выполнить их в технике пэчворк. Они будут прекрасно смотреться на лоскутных одеялах или покрывалах в стиле кантри, то обратите внимание именно на подобного рода расцветку обивки этого приспособления.

Комнате в восточном стиле, декорированной шелковыми тканями, просто необходимы многочисленные мягкие шелковые подушки с вышивкой, кистями или однотонные, но непременно мягкие и удобные.

Декоративным подушкам есть место даже в брутальном интерьере с его жесткими материалами и лаконичными формами. Для их изготовления следует использовать ткани грубой фактуры, кожу, мех, отделку металлической фурнитурой или льняными шнурами.

Стиль хай-тек также не исключает применения декоративных подушек, но они должны быть изготовлены из особых материалов – например, из тканей с металлическим блеском.

Способы применения декоративных подушек также очень разнообразны. Чаще всего подушками украшают диваны и кресла. Для количества диванных подушек есть классическое правило – «не меньше трех, но не более шести». Диванные подушки могут быть одного или разных размеров и расцветок, но при этом образовывать единый ансамбль, в котором большое значение имеет их расстановка. Традиционный материал диванных подушек – шерсть, велюр, гобелен, бархат.

Декоративные подушки уместны не только на диване. Например, всегда в моде напольные подушки. Их использование дает возможность легко и недорого придать комнате стильный вид и к тому же удобно усадить всех ваших гостей. Напольные подушки экономят место в квартире, их легко почистить или заменить. Их можно комбинировать в виде дивана или столика. Яркие напольные подушки украсят детскую и станут новыми безопасными игрушками. Их лучше шить из прочных и жестких тканей. Хранить напольные подушки можно, например, под журнальным столиком. Если положить на столик салфетку из той же ткани, что и наволочки подушек, композиция будет выглядеть стильно и привлекательно.

Можно сделать вывод, что над дизайном декоративных подушек стоит поработать – с ними ваш дом всегда будет уютным и неповторимым!